Для проведения на территории области финальных соревнований первой Спартакиады учащихся России из областного бюджета будет выделено 100 млн. рублей. Такое решение было принято депутатами Саратовской областной Думы на заседании 18 июня. Присутствующий на заседании председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов поблагодарил депутатов и губернатора Дмитрия Аяцкова за поддержку и развитие детского и юношеского спорта в Саратовской области. В частности, он отметил, что каждый вложенный сегодня в спорт рубль экономит пять рублей, которые придется вложить в борьбу с наркоманией, и десятки рублей, которые понадобится потратить на здравоохранение.

Глава Госкомспорта выразил надежду, что в ближайшее время расходы на физическую культуру и спорт будут увеличены и на федеральном уровне.

100 млн. рублей будет направлено на реконструкцию спортивных сооружений на территории области и приобретение спортивного оборудования. В постановление Саратовской областной Думы от 26 февраля 2003 года № 8-279 "О привлечении кредитных ресурсов" внесены соответствующие изменения и дополнения.