24 марта депутаты горсовета Архангельска одобрили изменения в бюджет города, работая в продолжение инициативы мэра Виктора Павленко о введении субсидий по оплате расходов на воду некоторым категориям населения Архангельска. Им будет компенсироваться за счет бюджета города 31% тарифа на водоснабжение и водоотведение. Мэр подписал распоряжение о введении субсидий, депутаты приняли изменения в бюджет.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, субсидия будет выплачиваться неработающим пенсионерам, не являющимся получателями субсидий и льгот на оплату услуг ЖКХ, а также работникам бюджетных учреждений, у которых среднедушевой доход в семье не превышает 6200 рублей. Эта мера социальной поддержки коснется. По оценкам специалистов мэрии, 54-55 тыс жителей Архангельска. На обеспечение вводимых мер соцподдержки из городского бюджета выделяется 24,5 млн рублей.

Субсидия будет предоставляться с момента обращения человека в информационно-расчетный центр. Порядок компенсации затрат обещают разработать к 15 апреля. Таким образом, увеличение платы за воду, проведенное с 1 января 2010 года, не превысит для данных категорий горожан 25%. Мэрией также разработан комплекс мер, направленных на поддержку населения: малоимущие граждане смогут получить субсидию на установку счетчиков в размере 750 рублей.

Напомним, также региональные власть договорились с энергетиками о том, что тариф на тепловую энергию для населения Архангельска повысится не на 18%, а на 15%. Также будет изменен ночной тариф на электроэнергию: вместо 90% рост тарифа составит только 18%. Кроме того, в регионе снижена планка на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ. Теперь субсидию могут получить те, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ составляют более 19% совокупного семейного дохода.