В Нижегородской области на сегодняшний день обеспеченность врачами-фтизиатрами составляет 54%, более 75% из которых - пенсионеры. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил главный фтизиатр министерства здравоохранения региона Игорь Шерстнев на пресс-конференции 24 марта.

"Через 3-4 года у нас некому будет лечить туберкулез. Я как-то видел такое объявление "Противотуберкулезный диспансер закрыт, так как главный фтизиатр ушел на пенсию"", - отметил он.

По словам Шерстнева, новые молодые кадры неохотно идут работать в тубдиспансеры, во-первых, из-за низкой зарплаты, которая соизмерима с зарплатой участкового врача, во-вторых, из-за боязни заразиться.

"Я считаю, что врачам-фтизиатрам необходимо выплачивать определенную компенсацию за опасные условия труда", - добавил Шерстнев.

При этом он рассказал, что практически в каждом медицинском учреждении региона, в особенности в тубдиспансерах, хотя бы один сотрудник заболевает туберкулезом.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Нижегородской области в 2009 году первичная заболеваемость туберкулезом зарегистрирована у 2613 человек, что на 5% больше относительно 2008 года. Показатель заболеваемости составил 78,2 случаев на 100 тыс. населения. Уровень первичной заболеваемости детей увеличился на 6% (16,8 на 100 тыс. населения), подростков - в 1,2 раза (30,7 на 100 тыс. населения). Также отмечен рост заболеваемости бациллярными формами туберкулеза (с 29,8 в 2008 году до 30,9 на 100 тыс. населения) и высокие показатели смертности населения от туберкулеза - 11,6 на 100 тыс. населения.