В качестве одной из основных задач правительства Ленинградской области на текущий 2010 год губернатор региона Валерий Сердюков назвал увеличение заработной платы жителей региона. Как сообщили сегодня, 24 марта, ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, об этом губернатор заявил в рамках отчета перед депутатами региона о работе правительства в 2009 году.

"В 2010 году должна быть увеличена заработная плата - до 25-27 тыс. рублей, а в бюджетной сфере - до 80% от средней зарплаты в промышленности", - подчеркнул он.

Первоочередной задачей в рамках проведения Года учителя губернатор назвал повышение престижа этой профессии, создание условий для работы педагога. Будет продолжено оснащение школ Ленинградской области современной компьютерной техникой, создание условий для внедрения современных информационных технологий.

"Главные задачи в здравоохранении - профилактика заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни до 67-68 лет, выход на естественный прирост населения, внедрение системы оплаты медицинских услуг, ориентированной на результат", - заявил депутат.

Кроме того, он добавил, что в области необходимо развивать накопленный промышленный и технологический потенциал и получить индекс роста промышленного производства 4-5%, ВРП - 4,5%.