170 предметов одежды, обуви, головных уборов и украшений русских крестьян Калужской губернии представлены в новой экспозиции "Поэзия калужского народного костюма", открывшейся в Музее истории города Обнинска, сообщает 24 марта корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам директора музея Валентины Русановой, среди экспонатов, как подлинные предметы народной одежды, так и талантливые реконструкции, подлинники бережно сохранены для потомков, а заново воссозданные образцы изготовлены мастерски.

Всего на выставке представлено 18 костюмов. Из них 11 из собрания обнинского клуба "Художественная вышивка" при МУ "Городской клуб ветеранов". Причем десять - реконструкции старинных народных костюмов и один подлинный - Жиздринского уезда. Два костюма предоставил областной Научно-методический центр народного творчества, один - обнинская мастерица Вера Голубева. Четыре - из собрания музея.

На выставке представлены уникальные экспонаты. Например, 14 фрагментов знаменитой калужской перевити XVIII-XIX веков, панно "Калужские узоры", сделанное членами клуба "Художественная вышивка". Оно состоит из пяти фрагментов, выполненных цветной калужской перевитью и из четырех - в лоскутной технике. Здесь же семь передников, четыре из которых украшены перевитью. Также в экспозиции куклы, кружево, полотенца, предметы народного быта.

Выставка в Музее истории города Обнинска продлится до 2 апреля.