Правительство Ульяновской области и ОАО НК "РуссНефть" заключили соглашение о сотрудничестве на 2010-2012 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Документ, определяющий основные приоритеты взаимодействия, 23 марта подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент ОАО НК "РуссНефть" Олег Гордеев.

Соглашение предусматривает совместную работу сторон в сфере развития ресурсного и промышленного потенциала области, природоохранной деятельности, участие в социальных программах. При этом объем добычи в соответствии с бизнес-планом предприятий холдинга, действующих на территории области, на 2010 год предусмотрен в размере 745 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, по словам Олега Гордеева, в текущем году на геологическое изучение, технологическое проектирование и мониторинг разработки месторождений на территории Ульяновской области "РуссНефть" направит более 10 млн. рублей. При этом объем средств на реализацию программ по охране окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности, охране труда в текущем году составит около 6,3 млн рублей.

Как ответственный работодатель "РуссНефть" выделит в 2010 году значительные средства на социальную защиту работников дочерних предприятий компании в области. Так, на выполнение социальных обязательств в рамках действующих коллективных договоров холдинг направит порядка 25,5 млн рублей. Кроме того, согласно соглашению, ОАО НК "РуссНефть" примет участие в реализации социальных проектов в Ульяновской области. По словам президента ОАО НК "РуссНефть", в текущем году компания выделит на реализацию социально-экономических программ, благотворительных и спонсорских проектов на территории Ульяновской области порядка 15 млн рублей.