В связи с предстоящим демонтажом гостиница "Москва" прекратит работу 20 июля. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ" со ссылкой на дирекцию гостиницы, сейчас она работает в полном режиме, однако все постояльцы предупреждены о дате готовящегося закрытия.

Администрация также отправила соответствующие уведомления в организации о расторжении договоров по приему гостей. После официального закрытия еще в течение десяти дней аппарат отеля будет заниматься общехозяйственными вопросами: постепенно закроются рестораны, кафе, парикмахерские, сауны и прочие учреждения. Предварительные работы уже начаты, из двух корпусов отеля, выходящих окнами на Манежную площадь и Охотный ряд, вывезена мебель.

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году, а в 1970 к ней была пристроена вторая часть. О том, что гостиницу планируется снести, было объявлено летом прошлого года. Тогда предполагалось, что снос здания и строительство нового отеля займет примерно три года, по оценке главы ST-group Шалвы Чигиринского. Предприниматель назвал три основные причины сноса: плохое состояние здания, которое построено из шлакобетона и теперь разрушается; необходимость построить крупный подземный паркинг в связи с постоянно возрастающим притоком автомобилей в центр города; и, наконец, экономия средств.

На возведение нового отеля по чертежам известного архитектора Алексея Щусева предположительно потребуется около 30 месяцев. Демонтаж и возведение новой гостиницы оценивается примерно в 300-400 млн. долларов. Площадь новой гостиницы увеличится с 98 тыс. кв. метров до 143 тыс. кв. метров. Новая гостиница будет самого высокого класса - пять плюс, что для Москвы является новинкой.

Единственным инвестором реконструкции станет американская компания "Декорум Корпорэйшн", которая получит контрольный пакет акций отеля. В настоящее время 100% акций АО "Гостиница "Москва" владеет город. В обновленной гостинице, которую "Декорум" переоборудует за счет собственных средств, столичному правительству будет принадлежать 49% акций.