В администрации Самары состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке в Всероссийской переписи населения 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Напомним, что она будет проходить с 14 по 25 октября. Согласно организационному плану, в Самаре будет создано 179 переписных, 719 инструкторских и 2 тыс. 872 счетных участка - это более трети участков, которые будут сформированы в Самарской области. Наибольшее количество переписных участков будет создано в Промышленном, Кировском и Советском районах (42, 36 и 28 соответственно).

Для проведения переписи будет привлечено более пяти тысяч человек в качестве временных переписных работников: заведующих переписными участками - на 60 дней, инструкторов - на 31 день и переписчиков - на 22 дня. В данный момент уполномоченными по вопросам ВПН-2010 формируется база данных желающих принять участие в этой работе. В качестве переписчиков планируется привлечь около двух тысяч студентов вузов Самары.

Начальник отдела государственной статистики по Самаре Марина Шелестова рассказала, что принимать переписчика дома не обязательно: "В эту перепись по городу также будут открыты стационарные участки. Если жители города не пожелают переписаться дома, они могут придти в эти пункты, где переписчик запишет всю информацию".