Латвийская газета Latvijas avīze публикует статью своего комментатора Волдемара Крустиньша о политической ситуации в Латвии. Приводим ее текст полностью:

"На прошлой неделе "Народная партия" (НП) отозвала из правительства своих министров - и насколько можно судить, они волю своей партии выполнят, не считая министра культуры Инта Далдериса, который предпочел выйти из рядов партии, но не покинуть свое кресло. Его, де, просили остаться даже работники Государственного архива. Но это отдельный случай и не совсем понятно, возможно, что в рядах "Единства" Домбровскиса нет подходящего "культурного человека"? Думаю, что Народная партия действовала абсолютно правильно, не только с точки зрения ситуации и своих интересов, но и пользы для государства. Какой смысл министрам НП было сидеть в этом правительстве, если с одной стороны их постоянно упрекали в том, что они всем мешают, а с другой, они сами непрестанно жаловались, что глава правительства их (министров от НП) не слушает.

Господин Шкеле развязал руки господину Домбровскису, которые теперь может выбрать министров на свое усмотрение или по совету "Единства". Как у руководителя правительства, так и его партийного блока теперь есть возможность продемонстрировать нам полноценную работу правительства. Да к тому же накануне выборов! Имеющие право голоса жители вместо разговоров смогут ознакомится с реальными делами и мыслями "Единства". Особенно касательно структурных реформ, которые больше не будут мешать проводить "другие силы". Правительство поддерживает не только "Союз зеленых и крестьян", у которого есть свой кандидат в премьеры (господин Лембергс), но и очевидно, что "Центр согласия", который в данный момент не просит места в этом правительстве. Исключительно потому, что такой поступок (место в правительстве) господа Урбанович и Ушаков не смогут объяснить своему русско-латвийскому контингенту избирателей. В свою очередь "Единство" и его лидер Домбровскис как минимум в данный момент (если вообще будут когда-нибудь) не заинтересованы в том, чтобы господин Урбанович представил заслуживающую доверия "центристскую" политическую программу, в которой будут рассмотрены больные для каждого латыша вопросы.

Урбанович настойчиво, даже настырно обещает взять власть в свои руки после следующих выборов в Сейм, русские газеты называют его следующим главой правительства. Действительно ли президент Затлерс уже дал надежду Урбановичу на кресло главы правительства? Притом что он так до сих пор и не признал такой исторический факт, как оккупация Латвии"?