В связи со сложными погодными условиями дорожно-эксплуатационные предприятия заполярной столицы работают в усиленном, круглосуточном режиме. Для обеспечения бесперебойного и безаварийного движения на дорожно-уличной сети задействована вся снегоуборочная техника, увеличена продолжительность рабочей смены механизированной и ручной уборки, перенесены обеденные перерывы работников предприятий дорожного хозяйства, передает Murman.Ru. За прошедшие сутки на очистку города от снежных заносов вышло на 43 единицы снегоуборочной техники больше, чем в обычные дни.

Ночью городские дороги убирали 82 машины - автогрейдеры, плужно-щеточные машины, самосвалы, роторы, в том числе от ММУП "Спецавтотранс" работало 30 единиц, от МУП "МАДЭП" - 27, от ММУП "Дорсервис" - 25. Кроме того, за сутки было вывезено 5456 кубов снега: снегоуборочной техникой ММУП "Спецавтотранс" убрано 1398 куб.м., ММУП "Дорсервис" - 2628, МУП "МАДЭП" - 1430. Работники дорожных предприятий трудятся в 3 смены. За одну рабочую смену на мурманские дороги от каждого предприятия выходят 25 машин.

В соответствии с погодными условиями улицы заполярной столицы подметаются плужно-щеточными снегоочистителями, проезжая часть дорог обрабатывается противогололедными материалами, вывозится снег. При ухудшении погоды количество снегоуборочной техники будет увеличено, к снегоочистке дорог привлекут стороннюю технику по договорам с различными предприятиями.