На 5 лет и 1 месяц исправительной колонии общего режима осужден житель г. Бийска, являвшийся соучредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Сибзерноцентр". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в результате его мошенничества ущерб потерпевших превысил 18,5 млн рублей.

Жертвами мошеннических действий стали две фирмы, занимающиеся закупкой зерна пшеницы - в Москве (Первая зерновая компания) и Улан-Удэ Монгольской народной республики ("Пайонеринг Интернэшнл Ко ЛДТ"). Также от действий предпринимателя пострадали некоторые фермерские и крестьянские хозяйства Алтайского края, сбывающие зерно гречихи.

Гендиректор ООО "Сибзерноцентр" применял различные схемы и способы мошенничества. В ряде случаев использовал доверительные отношения, сложившиеся с бывшими партнерами по бизнесу, в других, например, как с московской фирмой - представлял не соответствующие действительности квитанции о наличии у "Сибзерноцентра" зерна пшеницы требуемых категории и количества.

При этом закупщикам предлагались цены, не соответствующие существующим на рынке. Так, за зерно пшеницы устанавливалась цена в размере 140 долларов США за тонну (при существующих 210). Главам фермерских и крестьянских хозяйств предлагалось поставить "Сибзерноцентру" зерно гречихи в количестве 100 тонн с условием незамедлительного по требованию поставщиков расчета по цене 6 тыс. рублей за тонну, либо возврата гречихи в том же количестве в случае несогласия с ценой.

Взятые "Сибзерноцентром" на себя обязательно ни по одному из договоров выполнены не были. Поступившие на расчетный счет общества денежные средства были похищены осужденным, который использовал их по своему усмотрению, подчеркивают в прокуратуре.