Откорректирован перечень строек и объектов Псковской области, включенных в план строительства 2010 года и финансируемых за счет средств областного бюджета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, детали представил руководитель комитета Владимир Хохлов во вторник, 23 марта, на очередном заседании администрации Псковской области.

Объем капвложений в Псковской области в 2010 году составит 1.039 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на руководителя Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимира Хохлова, эти средства будут выделены из регионального бюджета.

В число крупных проектов входят капремонт объектов ГУК "Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" в Пскове (11,1 млн рублей), работы по капремонту приемного покоя Псковской областной больницы (6 млн рублей) и изготовление проектно-сметной документации на капремонт зданий и помещений ГУЗ "Псковский перинатальный центр" в Пскове (6 млн рублей). В сфере "Физическая культура и спорт" планируется реконструкция системы освещения стадиона "Локомотив" в Пскове (2 млн рублей). По статье расходов "Социальная политика" запланирована реконструкция пристройки к Гдовской ЦРБ под дом-интернат для престарелых и инвалидов (28 млн рублей), капремонты помещений еще в 4 домах-интернатах - на сумму 56 млн рублей.

Говоря о развитии социальной инфраструктуры, в пресс-службе отметили реконструкцию приемного отделения МУЗ "Псковская городская больница" - 110 млн рублей. Выделены средства и для объектов МП "Гордовоканал" - 29 млн. рублей. Еще 40 млн. рублей направят на строительство нового кладбища "Крестовское". Порядка 80 млн рублей запланировано выделить на мероприятия по строительству в Псковской области агроминипоселков. Эти средства пойдут на инженерные сети поселков в Бежаницком, Новосокольническом, Порховском районах.

В рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования в Псковской области на 2009-2011 годы" будут профинансированы из регионального бюджета работы в 11 школах области на сумму 193,2 млн рублей. В соответствии с программой "Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009-2011 годы" запланированы расходы в размере 52,9 млн рублей. Средства будут направлены на строительство стадионов и универсальных спортивных площадок при школах в районах региона. На реализацию областной долгосрочной целевой программы "Молодое поколение Псковской области (2010-2012 годы)" выделено 2,5 млн рублей, которые будут направлены на капремонт памятника, посвященного десантникам 6-ой роты 104 десантно-штурмового полка в Псковском районе.

В региональном бюджете в полном объеме запланированы субсидии на реализацию Закона Псковской области от 27.06.2008 № 773-ОЗ "О газификации жилищного фонда Псковской области" - всего 66 млн рублей. В рамках областной долгосрочной целевой программы "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах" запланировано финансирование из бюджета области в размере 57,6 млн рублей. Из них на научно-изыскательские и проектные работы по реставрации Драматического театра им. А. С. Пушкина - 12,5 млн рублей, реставрационно-ремонтные работы по восстановлению из натуральных материалов кровли Покровской башни - 25 млн рублей, устройство подсветки Псковского Кремля - 11,6 млн рублей, подсветки Мирожского монастыря - 6 млн рублей. Также из регионального бюджета будут выделены субсидии на строительство двух комплексов Воинской Славы в Пскове и Великих Луках в размере 58 млн. рублей.