Следственным отделом по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета по Ростовской области в связи с сообщениями в средствах массовой информации проводится доследственная проверка по факту смерти 15-летней воспитанницы ростовского училища олимпийского резерва, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Ростовской области.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщает 161.ru, 19 марта в Ростове-на-Дону умерла 15-летняя воспитанница училища Олимпийского резерва Алина Мулик, которая поступила в ЦГБ с диагнозом острый гастроэнтероколит.

Воспитанница РОУОР Алина Мулик поступила в ЦГБ Ростова с диагнозом гастроэнтероколит. "С 17 по 20 марта к нам с острым гастроэнтероколитом поступило девять воспитанников училища. У Алины гастроэнтероколит был осложнен сепсисом, что и привело к смерти девочки. Состояние остальных учеников училища в данный момент удовлетворительное", - сообщил главврач городской больницы №1 Виталий Жданов.

Как уточняют врачи, чаще всего причиной гастроэнтероколита становится употребление недоброкачественной пищи. Как ранее сообщил редакции представитель областного минздрава, эксперты Роспотребнадзора начали проверку качества продуктов, которые использовались для приготовления еды в столовой училища.

"Как показала проверка, экстренно проведенная Роспотребнадзором области, ростовских спортсменов, на которых страна в будущем возглавляет миссию добывать золотые олимпийский медали, в учебном заведении кормят с нарушениями требований санитарных правил. Стали ли эти нарушения причиной трагической смерти девочки и болезни других воспитанников училища, покажет дальнейшее расследование дела", - отмечает 161.ru.