Сегодня, 23 марта, президент России Дмитрий Медведев дал символический пуск первой очереди газотурбинной электростанции нефтяной компании "Роснефть" (ГТЭС) на Приобском месторождении в 70 км от Ханты-Мансийска. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

ГТЭС будет снабжать электроэнергией объекты ООО "РН-Юганскнефтегаз". Ввод второй очереди намечен на май 2010 года, третьей - на декабрь. Реализация проекта позволит использовать попутный нефтяной газ на уровне 99%.

Как подчеркнул президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, объект построен с использованием новых технологий и полностью отвечает всем требованиям энергоэффективности. Станция готова к началу выдачи электричества.

Дмитрий Медведев, осмотрел станцию и обратил особое внимание на короткие сроки возведения объекта: "Это означает, что была проведена серьезная подготовка. Эта уникальная, самая крупная в России станция решает целый комплекс задач. Однако в масштабах страны ее ввод не снимает актуальности вопросов, связанных с утилизацией попутного газа, но все же это шаг в правильном направлении к повышению энергоэффективности экономики страны".

"Этот позитивный опыт мы намерены продолжать в регионе, чтобы до 2012 года достичь 95% утилизации и переработки попутного нефтяного газа", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, строительство объекта началось в сентябре 2009 года. Проектом предусмотрена установка семи энергоблоков общей мощностью 315 МВт. В состав каждого из них входит газотурбинная установка на 45 МВт. Работу электростанции обеспечивают свыше 135 специалистов.