В 2010 - 2012 годах во Владимирской области будет построено 22 спортивных объекта, в которых смогут заниматься более 21 тысячи жителей региона. Соответствующий план был утвержден на заседании коллегии администрации области 22 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

За пять лет расходы консолидированного бюджета области на физкультуру и спорт выросли в 3,4 раза, а капитальные расходы - в 25 раз. Сегодня на спорт расходуется около 2% консолидированного бюджета. В итоге число систематически занимающихся спортом жителей области выросло с 11 % до 17 %. За пять лет в области построено 224 новых спортивных объекта, и теперь их 2.754, в том числе 674 спортзала, 34 стадиона с трибунами на 1,5 тысячи и более посадочных мест, 11 дворцов спорта, 43 плавательных бассейна. Спортивными объектами Владимирская область обеспечена несколько лучше, чем Россия в среднем.

В рейтинге развития физкультуры и спорта в РФ Владимирская область занимает седьмое место в ЦФО и 35-е место в России. Однако степень обеспеченности жителей области спортивными сооружениями еще далека от тех показателей, которые установлены в системе оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации. Так, площадь спортивных залов в расчете на 10 тысяч населения в области составляет 1,87 тыс. квадратных метров (а норматив - 3,5 тыс. квадратных метров); площадь зеркала воды бассейнов - 59,7 квадратных метра (норматив - 750 квадратных метров).