Пограничное управление ФСБ России по Северной Осетии примет кубок "Эстафеты Победы". Его передадут коллегам пограничники из Чеченской Республики. Встретят эстафету 24 марта у стелы "Город воинской славы" во Владикавказе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в погрануправлении, в преддверии 65-летия Великой Победы уже стартовали различные акции. Воины в "зеленных фуражках", в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств-частников СНГ, проводят "Эстафету Победы". В ней участвуют пограничники России и еще 10 государств Содружества. Стартовала "Эстафета Победы" 2 февраля 2010 года сразу двумя маршрутами. В белорусском городе Гродно был дан старт первому из них, который будет осуществляться по маршруту из г. Бреста и проходить через "Город воинской славы" Владикавказ.

Участники эстафеты выдвинутся в город Алагир, где пройдут торжества у памятника Герою Советского Союза пограничника Петра Гужвина. В годы войны он закрыл грудью вражескую амбразуру на подступах к Алагиру. Затем эстафета продолжится в поселке Бурон на заставе имени Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Матросова. Напомним, что Матросов прошел полувековой путь в пограничных войсках от стрелка - до начальника Пограничных войск Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР и заместителя председателя КГБ СССР.

Североосетинские пограничники передадут символы эстафеты коллегам из Армении. В период проведения "Эстафеты Победы" пограничники совместно с органами власти, общественными организациями будут проводить торжественные собрания, митинги, уроки мужества, выставки, организовывать выступления профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности. Оба маршрута "Эстафеты победы" финишируют в Москве 28 мая (в День пограничника). Они встретятся на Поклонной горе, а доставленные ими кубки станут экспонатами музея Великой Отечественной войны.