В последние годы в Архангельской области значительно снизилась заболеваемость туберкулезом. Так, за последние 9 лет количество больных сократилось в 2 раза, а смертность от данного заболевания сократилась на 40%. Об этом на "круглом столе" заявила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Лихно, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По ее словам, показатель смертности от туберкулеза в Архангельской области на данный момент ниже, чем общероссийский и связано это с большой работой по улучшению диагностики туберкулеза. "Благодаря этому около 70% случаев заболевания туберкулезом выявляются в первичном звене", - сообщила Лихно. Несмотря на положительные изменения, на "круглом столе" было отмечено, что проблема заболеваемости туберкулезом по-прежнему актуальна. Так, только за 2009 год на территории области было выявлено около 700 новых случаев заболевания туберкулезом.

По словам заведующего кафедрой фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета Андрея Марьяндышева, в настоящее время в Архангельской области нуждаются в лечении от туберкулеза более 1 тысячи человек. Все они имеют возможность получить лекарственные препараты и медпомощь на территории региона.