"40,5% жителей Украины в целом положительно относятся к инициативе президента страны Виктора Януковича относительно создания газотранспортного консорциума при участии "Нафтогаза Украины", "Газпрома" и европейских потребителей". Таковы результаты соцопроса, проведенного компанией "Research & Branding Group", которые есть в распоряжении ИА REGNUM Новости.

Согласно источнику, 23,3% украинцев относятся к инициативе о создании консорциума в целом отрицательно. Кроме того, 70,6% респондентов на Украине полностью поддерживают необходимость инициировать пересмотр газовых соглашений с Россией, и лишь 13,4% полностью не поддерживают пересмотр. "Утверждения политических оппонентов действующего правительства о том, что создание газотранспортного консорциума противоречит национальным интересам, не только бессмыслены в профессиональном смысле, по сути, не соответствуют действительности, но и противоречат настроениям в обществе", - говорится в заявлении пресс-службы украинского правительства по поводу приведенных данных. ""Таким образом, украинские переговорщики - специалисты в газовой области, которые на этой неделе начинают консультации с российскими коллегами, имеют мандат не только от президента и правительства Украины, а и от граждан, которые ожидают улучшения украинско-российских отношений, и в первую очередь, в торгово-экономической сфере - за что высказались 61,8% респондентов", - говорится также в сообщении. Также отмечается, что во время исследования "R&B Group" опрошено 2077 респондентов, погрешность выборки составляет - 2,2%.

Напомним, украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко сегодня, 23 марта, вылетела в Москву для переговоров по газовым вопросам. На этих переговорах планируется обсудить вопросы создания газотранспортного консорциума, предоставления российской стороне возможности продавать газ непосредственно потребителям Украины в увязке со снижением цены на газ для Украины.