В регионе более ста тысяч работающих пенсионеров, пенсия которых подлежит перерасчету с первого июля текущего года. Об этом на традиционном брифинге в областной администрации заявил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области Владимир Сальный.

Перерасчету подлежит страховая часть трудовой пенсии по старости и инвалидности, если со дня ее установления истекло двенадцать полных месяцев, и в этом периоде пенсионер работал. На размер прибавки к пенсии напрямую будет влиять сумма страховых взносов.

Если же работодатель не представит в ПФ сведения индивидуального персонифицированного учета, то пересчет пенсии, по словам Владимира Сального, будет невозможен. В таких случаях работающий пенсионер будет выяснять отношения с работодателем в судебном порядке.

В целом в нынешнем году ожидаемая индексация пенсионных выплат составит, по мнению Владимира Ивановича, около двухсот рублей (в прошлом году - 170 руб.). Однако считать такую пенсию высокой нельзя. В целом по стране менее шестисот рублей получают около 8,5 тысячи пенсионеров, от 600 до 1000 рублей - 136 тысяч пенсионеров, от 1,5 до 2000 - почти полмиллиона человек.