Живущие 700 лет бок о бок народы Турции и Армении недостойны той ситуации, в которой они сегодня оказались. Об этом 23 марта на пресс-конференции в Ереване заявил глава Либерально-демократической партии Турции Джем Токер. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Токера, он сам поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений, исходя не только из экономических и политических мотивов, но и из принципов моральной ответственности. "Я желаю турецкому народу гражданских свобод, экономического благоденствия, и того же желаю армянскому народу", - заявил Джем Токер.

Комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Анкара может депортировать 100 тыс армян, Джим Токер заверил, что это заявление уже подвергли критике практически все турецкие СМИ. Назвав слова турецкого премьера "недопустимыми и расистскими", Токер отметил, что если руководство страны решит реализовать свои угрозы, то народ Турции окажет этому сопротивление.

Глава Либерально-демократической партии Турции Джим Токер за последние 2 года побывал в Армении уже 5 раз, а после своего третьего визита около часа разговаривал с президентом Турции Абдуллой Гюлем. Делясь своими впечатлениями от встречи с президентом, Джем Токер заявил, что "Гюль - один из немногих в Турции, кто вложил душу в процесс налаживания отношений с Арменией".