В Пскове в соответствии с планом основных мероприятий Года Учителя, а также в рамках мероприятий по реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", проходит Фестиваль педагогических идей учителей естественно-математических дисциплин. Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-служба обладминистрации, организаторами мероприятия выступили Государственное управление образования Псковской области и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО). Цель и задачи фестиваля - развитие инновационных педагогических технологий для совершенствования качества учебного процесса, а также создание условий для мотивации инновационного поведения педагогов, развития их творческого потенциала.

В фестивале принимают участие более 250 педагогов образовательных учреждений Псковской области, в том числе заслуженный учитель Российской Федерации Эдуард Марголин. На открытии присутствовали заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина, ректор Института повышения квалификации работников образования Людмила Фомичева, руководители и специалисты Управления образования и ПОИПКРО.

По словам Любови Ильиной, фестиваль педагогических идей - одно из событий, которое открывает Год Учителя в Псковской области. От имени администрации региона она пожелала участникам фестиваля дальнейшего профессионального роста, успехов и совершенствования. "Учитель должен работать на современном уровне, учиться и развиваться как специалист, развивать таланты детей. Со своей стороны администрация области будет создавать вам условия для труда и жизни", - подчеркнула заместитель начальника Управления образования.

В частности, уже по инициативе губернатора Андрея Турчака принят социальный пакет для учителей, который предусматривает обязательную диспансеризацию педагогов, бесплатную доставку учителей к месту работы и санаторно-курортное лечение специалистов. На ближайшем заседании организационного комитета по подготовке и проведению Года Учителя на территории области будет рассматриваться вопрос о методах поощрения выходящих на пенсию учителей, имеющих государственные награды, уточнила Любовь Ильина.

В рамках Фестиваля педагогических идей для педагогов работает 5 секций: биологии, географии, математики, физики, химии. Совместно со специалистами кафедры преподавания естественно-математических дисциплин ПОИПКРО секциями руководят представители специализированных изданий: главный редактор журнала "Биология в школе" Сергей Суматохин, главный редактор журнала "Физика в школе" Светлана Третьякова, главный редактор журнала "Химия для школьников" Ада Каверина и другие. Также проводятся мастер-классы, модельные уроки.