Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в 2009 году в Мурманской области значительно был ниже общероссийского значения. Если по РФ этот уровень составлял 85 заболевших на 100 тысяч населения, то в Мурманской области было зафиксировано 50 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила Валентина Данилова, заведующая оргметодкабинетом Мурманского областного противотуберкулезного диспансера.

Однако, как отметила Данилова, в 2009 году показатель заболеваемости в регионе превысил так называемый "контрольный уровень - 30 человек на 100 тысяч населения" в 1,8 раза. Это, по ее словам, свидетельствует о неблагополучии по туберкулезу в регионе. Как сообщили ИА REGNUM Новости в диспансере, большую часть пациентов - 62,7% составляют лица неработающие. Число детей, заболевших туберкулезом в 2009 году - 13 случаев (2008 году - 9 случаев). Абсолютное число случаев впервые выявленного туберкулеза в 2009 году - 455 человек (2008 году - 428 человек), в том числе в учреждениях ФСИН - 64 человека (2008 году - 64 человек). "Туберкулёз лучше поддаётся лечению, если он выявлен на ранних стадиях, - напомнила Валентина Данилова. - "С целью раннего выявления туберкулёза органов дыхания всем лицам с 15 лет и старше необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование в поликлиниках по месту жительства и медсанчастях по месту работы".

Справка ИА REGNUM Новости: 24 марта по решению (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. 125 лет назад в этот день Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. В 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Ее основными принципами являются: политическая поддержка; диагностика через микроскопию; надежная поставка лекарств; наблюдение за лечением; регулярная оценка результатов.