ЛПП/"Латвийский путь" свое окончательное решение по вопросу об участии в правительстве объявит только 12 апреля, сообщил сегодня, 23 марта, после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом ("Новое время") лидер партии Айнар Шлесерс, сообщает агентство BNS. Состоявшиеся переговоры Шлесерс назвал обнадеживающими, подчеркнув, что были обсуждены все экономические вопросы. При этом лидер ЛПП/ЛП выразил желание видеть план действий правительства на оставшиеся до парламентских выборов полгода.

Представителей ЛПП/ЛП пригласили на следующей неделе принять участие в заседании совета правящей коалиции. Шлесерс и Домбровскис неоднократно заверяли журналистов в том, что в этот раз о конкретных должностях речи не было. Но премьер не отрицает, что члены коалиции могут согласиться с назначением Шлесерса на одну из министерских должностей.

"Раз мы начали переговоры с ЛПП/ЛП, то, конечно, можем согласиться и с выдвижением лидера этой партии", - сказал Домбровскис. После длившейся полтора часа встречи лидер ЛПП/ЛП подчеркнул, что речь о сокращении числа министерств все же шла. "Ситуация достаточно хороша для того, чтобы сделать это", - указал он, еще раз заверив, что его партия совсем необязательно должна получить несколько министерских портфелей. "Возможно, мы войдем в правительство только с одним министром", - сказал Шлесерс.

12 апреля назначено как для того, чтобы стороны имели возможность за это время обсудить "конкретный план действий", так и потому, что предстоящие пасхальныйе выходные - неподходящее время для обсуждения политических вопросов, пояснил он. До этой даты лидер ЛПП/ЛП пообещал оказывать поддержку правительству в сейме: "В это время правительство может рассчитывать на голоса ЛПП/ЛП".

Шлесерс также подтвердил слова Домбровскиса о том, что помимо концептуальных переговоров о дальнейшем сотрудничестве будут проводиться и регулярные консультации о голосовании в сейме по тому или иному вопросу