В Волгограде начался процесс по рассмотрению в суде уголовного дела бывшего мирового судьи Вячеслава Глейкина, сообщили ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе Волгоградского облсуда. Дело рассматривается в ходе выездного заседания Верховного Суда Российской Федерации под председательством судьи Тимошина.

Напомним, Вячеслав Глейкин обвиняется по шести статьям УК РФ. В марте Генеральная прокуратура России направила в суд обвинение Глейкина в получении взятки, вынесении заведомо неправосудных судебных решений, мошенничестве, причинении имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием, нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата, а также незаконном предпринимательстве.

Дело Вячеслава Глейкина расследуется с 2008 года, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По версии следствия, в 2006 году судья получил от взятку в размере 15 тысяч рублей за отмену ранее вынесенного постановления о наложении административного взыскания. В июле 2007 года Глейкин, вновь рассматривая в отношении этого же гражданина поступивший административный материал о нарушении правил дорожного движения, потребовал от него ещё 15 тысяч рублей, иначе мировой судья обещал лишить гражданина водительских прав. К

роме того, по версии следствия, Глейкин получив 400 тыс. рублей от директора одной из фирм за содействие в получении лицензии на пользование недрами в Волгоградском территориальном геологическом фонде, а затем передал ему фальшивую лицензию, согласно которой предприятию была разрешена добыча и разведка строительного песка в Городищенском карьере Волгоградской области. Также, по данным следствия, судья осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в виде безлицензионной добычи песка в карьере подконтрольным ему ООО "Беркут", директором которого является его супруга, с последующей реализацией песка коммерческим фирмам на сумму свыше 800 тысяч рублей.

Помимо прочего, Глейкин, будучи зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Волгоградской городской думы для финансирования своей предвыборной кампании получил от директоров местных фирм более двух миллионов рублей, которые впоследствии не вернул. Следствие также полагает, что Вячеслав Глейкин нарушил порядок финансирования избирательной кампании и использовал неучтенные по закону средства на сумму более 3 млн рублей.