Министерство здравоохранения Нижегородской области 23 марта отчиталось перед региональнвм правительством об итогах исполнения Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи за 2009 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным нижегородского Минздрава, в системе здравоохранения области в 2009 году работало 248 учреждений. В системе обязательного медицинского страхования работало 182 учреждения.

Финансирование программы государственных гарантий в 2009 году составило 17,238 млрд. рублей, что на 1,25% больше аналогичного показателя предыдущего года.

В связи с работой по сокращению неэффективных расходов с 2003 года реструктуризировано 6 122 неэффективно работающих круглосуточных койки. Из них 2500 коек переведено в койки дневного пребывания. В результате организационных мероприятий объем неэффективных расходов в здравоохранении Нижегородской области сократился в 2009 году на 43,2% до 184,8 млн. рублей.

Также в 2009 году была продолжена реализация пилотного проекта по поэтапному переходу на преимущественно одноканальное финансирование здравоохранения через систему обязательного медицинского страхования. В нее были включены все ЛПУ, работающие в системе ОМС. Для этого было предусмотрено увеличение платежа на неработающее население за счет средств областного бюджета на 624 млн. рублей.

В 2009 году осуществлен переход на отраслевую систему оплаты труда, определяющей зависимость заработной платы от качества выполненной работы с увеличением фонда оплаты труда на 26%. Заработная плата с учетом национального проекта увеличилась в целом на 28%, в том числе у врачей - на 22%, у среднего медицинского персонала - на 34%.

За счет средств областного бюджета финансировалось выполнение 4 региональных целевых программ на общую сумму 129,22 млн. рублей.

В рамках программы продолжалась работа по оказанию специализированной, в том числе высокотехнологичной дорогостоящей медицинской помощи. Выполнена 3071 кардиохирургическая операция. Внедрены новые операции при мерцательной аритмии, выполнены операции при тромбоэмболии легочной артерии, впервые выполнено протезирование грудной аорты.

Из средств областного бюджета на дорогостоящее лечение в 2009 году направлено 154,5 млн. рублей. Средства были использованы на закупку расходных материалов для гемодиализа, кардиохирургических операций, пересадки костного мозга и оплату лечения тех видов высокотехнологичной помощи, которые не могли быть выполнены на территории области и не входили в федеральную квоту.

В Программе 2009 года за счет средств областного бюджета было профинансировано льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, не имеющих федеральную льготу. На эти цели было направлено 264,8 млн. рублей, или 28,1% больше 2008 года.

С учетом нацпроекта "Здоровье", федеральных целевых программ, ДЛО, финансирования высокотехнологичной помощи в областных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях за счет средств федерального бюджета, федеральных целевых программ объем финансирования здравоохранения за счет всех источников составил в Нижегородской области 20,4 млрд. рублей.

Выполнение Программы госгарантий в 2009 году в совокупности с остальными вышеуказанными мероприятиями позволило достичь повышения рождаемости (на 2,8%), снижения общего коэффициента смертности населения (на 3,8%). Уменьшилась смертность населения трудоспособного возраста (на 10%). Показатель материнской смертности снизился на 48%, перинатальная смертность детей сократилась на 14%. Кроме того, снизился показатель первичного выхода на инвалидность (на 7,3%), в том числе взрослых трудоспособного возраста (на 0,92%).