Калужский областной суд вынес приговор 47-летнему жителю Юхновского района Алексею Ивахнюку. Он признан виновным в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью и побоях, сообщила 23 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости старший прокурор отдела областной прокуратуры советник юстиции Маргарита Ковалева.

26 июля 2009 года Ивахнюк во дворе своего дома распивал спиртные напитки с племянником. Рядом с ними находились падчерица Ивахнюка и ее несовершеннолетние дети Дарья, Валерия и Лилия - 2000, 2006 и 2005 годов рождения. Во время застолья между Ивахнюком и его племянником произошла ссора, в ходе которой Ивахнюк потребовал, чтобы племянник ушел. Когда Ивахнюк направился в дом, на веранде заплакала младшая из девочек, чем вызвала его раздражение. Он ударил девочку рукой по голове, отчего она упала и продолжала плакать. Прибежавшая на плач девочки мать сделала Ивахнюку замечание, на что он грубо предложил ей покинуть его дом вместе с детьми. После этого Ивахнюк зашел в дом, снарядил дробью два патрона, зарядил гладкоствольное охотничье ружье, вышел с ним на крыльцо и выстрелил дуплетом в сторону племянника, падчерицы и ее детей, которые находились на расстоянии около 2-3 метров. Выстрелами были причинены огнестрельные ранения двум младшим девочкам. Валерия, которой не исполнилось трех лет, от полученных ранений скончалась. Лилии, которая старше ее на год, были причинены ранения ног, повлекшие легкий вред здоровью.

Между тем, в суде Ивахнюк вину в совершении преступлений отрицал, утверждая, что не наносил удара младшей из девочек, а выстрелы из ружья произошли самопроизвольно, когда он оступился на пороге. Однако суд признал Ивахнюка виновным в совершении преступлений и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Осужденный вправе обжаловать его в течение 10 суток.