31 миллион рублей запланирован в бюджете города Брянска на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения в 2010 году, в то время как строительство нового роддома потребует почти полутора миллиардов. Об этом объявлено на заседании комитета по социальным вопросам и здравоохранению Брянского горсовета, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горсовета. Учтена также кредиторская задолженность за выполненные в 2009 году, но не оплаченные работы - около 2,2 миллиона рублей. Кроме того, ожидается поступление средств из областного бюджета - один миллион рублей будет направлен для организации отделения гемодиализа в Володарском районе.

Средства из горбюджета пойдут на завершение реконструкции кровли здания главного корпуса горбольницы №4, реконструкцию здания горбольницы №2 под отделение гемодиализа на 16 мест по улице Чернышевского в Володарском районе. Кроме того, ведется ремонт кровли городской поликлиники №5, и там работы практически завершены. Намечены также проектирование и строительство наружной сети теплоснабжения городской поликлиники №9 по улице Ульянова от котельной по улице Комсомольской, а также необходимые работы по другим объектам.

Стратегическим объектом в системе здравоохранения признан родильный дом на территории горбольницы №1, который должен заменить старое, плохо приспособленное под современные реалии здание на улице Комсомольской, 2. Впервые о необходимости строительства нового роддома в Бежице было заявлено еще в утвержденной в 2003 году "Программе развития материальной базы муниципального здравоохранения города Брянска", а о начале проектирования было объявлено в 2005 году. Сейчас, как было доложено на комитете, ведется его проектирование, а сам процесс строительства потребует 43 месяца и свыше 1,3 миллиарда рублей. Также на территории горбольницы №1 необходимо возвести патологоанатомический корпус, строительство которого ведется не первый год, а для его завершения в текущем году требуются дополнительные средства.