Отвергнув наше предложение о заключении договора о неприменении силы, который дал бы возможность установить некую стабильность и атмосферу доверия в регионе, Азербайджан фактически игнорировал важнейший принцип международного права. Об этом заявил находящийся с визитом в Сирии президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос агентства Associated Press. При этом армянский лидер напомнил об агрессии азербайджанской стороны в 1990-ых годах, добавив, что такая позиция "не может привести ни к чему хорошему".

"Сверхзадачей Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта является обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха. Я ищу решения, которые дадут возможность мирному развитию населения Нагорного Карабаха на своих исторических землях, однако в нашем регионе еще звучат милитаристские заявления, углубляется вражда, взаимное недоверие. Именно исходя из этого, я предложил Азербайджану заключить договор о неприменении силы", - отметил Серж Саргсян. По словам армянского президента, "такая ситуация была и в начале 1990-ых, когда мы говорили о необходимости решения карабахской проблемы мирным путем, а Азербайджан выбрал путь агрессии, и сейчас мы имеем то, что имеем".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу "Евроньюс" призвал Азербайджан подписать соглашение о неприменении силы, чтобы "заложить фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволить людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта". Министерство иностранных дел Азербайджана отклонило предложение Армении. По словам официального представителя азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльхана Полухова, "Армении сначала необходимо вывести свои войска из оккупированных территорий". При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта находится на стадии завершения". По его словам, Азербайджан придерживается принципиальной позиции: Нагорный Карабах должен вернуться в его состав.