В Киргизии начался устраиваемый властями Курултай согласия, передает 23 марта корреспондент ИА REGNUM Новости. В мероприятии участвуют президент республики Курманбек Бакиев, депутаты парламента, министры, а также 750 делегатов из всех регионов Киргизии. Из них от административно-территориальных единиц республики - 545 делегатов; от трудовых мигрантов за рубежом - 35 делегатов; от конфессиональных сообществ - 20 делегатов; по квоте президента (из числа деятелей искусства, культуры, науки, образования, медицины, бизнес-сообщества, общественных деятелей, представителей этнокультурного сообщества) - 150 делегатов. К началу съезда, как сообщил руководитель аппарата президента Киргизии Каныбек Жороев, почти все делегаты были на местах.

Курултай проходит в Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова.

Отметим, что среди причин, по которым глава Киргизии решил созвать курултай, - "необходимость обеспечения общенационального диалога в целях сплочения всех национальностей и этносов вокруг киргизской нации, достижения межэтнического и межрелигиозного согласия и как результат формирования новой политической нации и участия ее в управлении страной, где соблюдается баланс прав человека, общества, природы, предков и потомков, что создает условия для сохранения многообразия культур, природных комплексов, укладов жизни, развития демократии".

Руководство республики надеется, что созыв Курултая "станет эффективным инструментом роста доверия общества к власти".

Напомним, что 17 марта в столице Киргизии прошел созванный оппозицией Народный курултай, в результате которого властям были предъявлены требования: отменить повышение тарифов на свет и тепло; вернуть в руки государства "Северэлектро" и "Киргизтелекома", отозвать поправки к конституции страны, ликвидировать Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) и другое. Как заявили оппозиционеры, если власти не удовлетворят предъявленные требования к 24 марта, то они начнут проводить народные съезды во всех регионах Киргизии с повесткой дня - восстановить власть народа.