14 февраля 2002 года правительство Республики Калмыкия и руководство ОАО "Камэнерго" заключили соглашение о платежах за потребленную электроэнергию предприятиями и учреждениями, финансируемыми из республиканского бюджета, предприятиями ЖКХ, предприятиями сельского хозяйства, населением республики в 2002-2003гг. Правительство РК гарантировало оплачивать текущее потребление данных предприятий, а также погашать денежными средствами задолженность, образовавшуюся до 01.01.2002. Сумма задолженности равнялась 527 млн.руб. В числе которой 224,5 млн.руб. долг ЖКХ, сельское хозяйство- 199,5 млн.руб, предприятия финансируемые из республиканского бюджета- 29,4 млн.руб. и 73,7 млн.руб. долг населения республики.

В свою очередь "Калмэнерго" гарантировало бесперебойное снабжение электроэнергией предприятий ЖКХ и бюджетной сферы, списание мертвой задолженности и не принимать действий по ограничению энергоснабжения данных организаций. Срок соглашения определялся до 1 января 2004 года.

Прокуратурой Республики Калмыкия был подан иск в Арбитражный суд, предметом которого стало то, что "правительство РК не в праве было принимать от имени субъекта федерации ответственность по обязательствам предприятий ЖКХ и предприятий финансируемых из республиканского и местного бюджетов. Республика Калмыкия не имеет права за счет своих денежных средств исполнять обязательства по оплате поставленной ОАО "Калмэнерго" электроэнергии данным предприятиям". Арбитражный суд иск удовлетворил.

В связи с онулированием соглашения, ОАО "Калмэнерго" приступает к ограничению подачи электроэнергии предприятиям ЖКХ, бюджетным организациям, предприятиям сельского хозяйства имеющим задолженность, - сообщила пресс-служба ОАО "Калмэнерго".