Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области провел проверку более 30 объектов коттеджного (дачного) и гостиничного фонда, и практически везде были обнаружены нарушения градостроительного законодательства. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 22 марта, в департаменте информационной политики областного правительства.

По мнению специалистов комитета, строительство ведется с нарушением природоохранных, земельных, градостроительных, санитарно-эпидемиологических, о пожарной безопасности. В результате чего нарушается система поверхностных стоков природных вод, не согласуются лимиты вывоза твердых бытовых отходов, не оценивается влияние сброса канализационных сточных вод на грунты, не разрабатываются пожароохранные мероприятия, ведется бесконтрольная вырубка леса.

Инженерно-техническое обеспечение коттеджных поселков, в том числе в форме дачных некоммерческих партнерств и иных объединений граждан производится, как правило, без заключения государственной экспертизы по проектной документации, хотя они являются объектами капитального строительства и такое заключение необходимо.

Причина, по мнению сотрудников комитета, кроется в том, что малоэтажное (коттеджное, дачное) строительство слабо контролируется органами местного самоуправления. Хотя, по закону освоение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений осуществляется на основании проекта организации и застройки данных территорий. Поэтому администрации органов местного самоуправления при утверждении документов должны требовать их согласования с отраслевыми надзорными органами - Роспотребнадзором, пожнадзором, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области.

Для постепенного исправления ситуации комитет предлагает срочно принять комплекс мер, среди которых, в частности, обязательное к исполнению муниципалами предписание о недопущении изменения видов разрешенного использования земельных участков сельхозназначения до утверждения правил землепользования и застройки. Кроме того, планируется провести серию проверок, причем не только самих объектов коттеджного (дачного) строительства, но и сопутствующей им документации.

Напомним, что в настоящее время правительство Ленинградской области стимулирует индивидуальное жилищное строительство. В частности в регионе реализуется программа стимулирования жилого строительства, которое предусматривает бесплатную выдачу земельных участков для семей с низким уровнем дохода. По мнению специалистов комитета по строительству Ленинградской области, наиболее целесообразно строить жилье в Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области.