В Калининграде к 13 годам лишения свободы приговорен местный житель 38-летний Валентин Сидорцов, признанный виновным в разбойном нападении на ветерана Великой Отечественной войны, в результате чего пожилой калининградец скончался.

Как сообщили сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Калининградской области, в августе 2008 вышедший из мест лишения свободы Сидорцов проник в дом ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Николаевич Мальцева.

Преступник напал на престарелого мужчину и нанес ему не менее 16 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. После нападения на Мальцева Сидорцов похитил имущество потерпевшего на общую сумму 4100 рублей. От полученных телесных повреждений ветеран Великой Отечественной войны скончался в больнице.

Уголовное дело было возбуждлено по п. "в" ч.4 ст.162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Отбывать Сидорцов станет в исправительной колонии особого режима.