Комиссия по реформе конституции Молдавии обнародовала проект нового Основного закона страны. Как сообщили 22 марта в конституционной комиссии, проект новой конституции содержит на 13 статей больше, чем нынешний Основной закон, а 80 статей были отредактированы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В частности, как отмечается, документ предусматривает прямые всенародные выборы президента Молдавии и возможность граждан участвовать в голосовании начиная с 16 лет. Комиссией также были предложены для обсуждения два варианта статьи, касающейся государственного языка Молдавии. Первый вариант предусматривает переименование госязыка из молдавского в "румынский", а второй предполагает что "официальный язык Республики Молдова устанавливается органическим законом".

В то же время, на последнем заседании конституционной комиссии инициатор реформы конституции, и.о. президента и спикер парламента Михаил Гимпу четыре раза повторил, что государственный язык в Молдавии - "румынский", однако добавил, что настаивает на исключении упоминания названия госязыка из текста конституции, чтобы не провоцировать очередные дебаты на этот счет в рамках обсуждения конституционной реформы.

Напомним, в нынешней конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. При этом молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке и вплоть до 1989 года, когда решением Верховного совета Молдавской ССР молдавский язык был переведен на латинскую графику в румынском варианте, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка.