Прокуратура Ловозерского района Мурманской области проверила эффективность мер, принимаемых руководством сельскохозяйственного кооператива оленеводческого промыслового хозяйства малочисленных народов Севера "Оленевод" к погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, на март 2010 года задолженность составляла более 5 миллионов рублей, однако должных мер к ее погашению руководством кооператива не принимается.

За нарушение трудового законодательства в отношении юридического лица СХПК "Оленевод" прокурором вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 5.27 КоАп РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Мурманской области.

Как пояснил на заседании рабочей группы в прокуратуре района исполняющий обязанности председателя кооператива Виктор Маягин, погасить большую часть долгов по заработной плате планируется до конца марта, после реализации оленины. Данный вопрос находится на особом контроле прокуратуры района.