Предприниматели Магнитогорска смогут выкупать арендуемые муниципальные помещения по более низкой цене. К такому решению пришли участники совещания у нового градоначальника Евгения Тефтелева, который назвал вопрос о стоимости выкупаемых помещений, которые бизнес арендовал в течение трех лет, одним из самых наболевших для предпринимателей.

Согласно федеральному законодательству, предприниматели имеют право выкупить арендуемую недвижимость без проведения торгов, в преимущественном порядке, и по оценочной рыночной стоимости. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в горадминистрации, на этом этапе и начали "спотыкаться" предприниматели, которые в свое время в аренду брали, как правило, "убитые" помещения, вкладывали немалые деньги в их ремонт и даже в реконструкцию. От капиталовложений арендная плата не уменьшалась. Но при оценке недвижимости ее стоимость высчитывается по состоянию на нынешний день, значит, цена ремонта (сделанного самим предпринимателем) автоматически увеличивает цену помещения. Получается, за уже оплаченные работы и материалы люди должны платить второй раз.

Один из вариантов решения вопроса был озвучен на совещании в администрации Магнитогорска: "Сегодня согласно договорам аренды все неотделимые улучшения помещений являются собственностью арендодателя. Достаточно изменить одно слово - чтобы улучшения являлись собственностью арендатора, то есть, предпринимателя - и вопрос будет автоматически решен. Но изменение в утвержденных типовых договорах этого слова с юридической точки зрения отнюдь не легко - хотя вполне возможно, после проведения определенной правотворческой работы на уровне города". Именно этот вариант поручено проработать вице-мэру по имуществу и правовым вопросам Валерию Измалкову. "Не позднее апреля ситуация должна измениться в пользу предпринимателей. Необходимо утвердить окончательный механизм, каким образом малый бизнес будет избавлен от подобной двойной оплаты", - заявил градоначальник.