Министерство экономического развития Карелии определило 10 населенных пунктов, отвечающих критериям "моногородов", и предложило местным властям разработать программы их "инновационной модернизации". Как сообщает "Столица на Онего", в числе таких населенных пунктов города Кондопога, Костомукша, Лахденпохья, Питкяранта, Пудож, Сегежа, Суоярви, а также поселки Пиндуши, Надвоицы и Вяртсиля. В каждом из них есть основное градообразующее предприятие и иные, связанные с ним единым производственным процессом, и на которых трудится более 25% экономически активного населения.

Как заявил на совещании в министерстве заместитель главы ведомства Евгений Коткин, в каждом такой "моногороде" или "монопоселке" необходимо разработать комплексные планы развития и модернизации предприятий. "В особенности для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации, - сказал он. - Необходимо сделать все возможное для повышения конкурентоспособности ведущего предприятия, провести, если это потребуется, перепрофилирование", - отметил Коткин Свою оценку высказал на совещании директор Института экономики Карельского научного центра РАН Анатолий Шишкин. "Разработчикам планов развития монопрофильных населенных пунктов необходимо опираться на разработанные схемы развития территорий, генпланы, реализующиеся в районах стратегии социально-экономического развития. Чем скорее в моногородах будут подготовлены такие планы, тем выше шанс подключиться к участию в федеральных программах", - сказал Шишкин

На совещании руководителям и представителям органов местного самоуправления была представлена информация о методологии и подходах к разработке комплексных инновационных планов монопрофильных населенных пунктов. До 10 июня 2010 года планы должны пройти экспертизу в минэкономразвития республики. Готовые документы необходимо утвердить до 30 июня текущего года.