В начале лета десятки городских кафе Новороссийска оказались закрыты. По словам заведующей отделом гигиены питания санэпиднадзора Елены Сааковой, причины закрытия разные. К примеру, в этом году закрыты все шашлычные на морвокзале, потому что условия, в которых готовилась пища, не соответствовали санитарным нормам. Семь владельцев теперь должны объединиться, чтобы заказать единый проект и построить новые павильоны.

За нарушение санитарных норм остановлена работа кафе "Родник", "Рассвет", "У платана", "Мистер Ноу", бара "СССР", салат-бара ООО "Лион", кафе "Капитан Флинт", "Вергине", экспресс-кафе "Аллегро" и "Олимп".

В ходе проверок выяснилось, что во многих кафе нет рукомойников. Новые санитарные правила для предприятий общественного питания вышли в свет еще в прошлом году, в них сказано, что в каждом заведении туалетов должно быть два: для посетителей и для персонала. По словам специалиста управления торговли Веры Степановой, выход видится один - биотуалеты. По материалам санэпиднадзора вырабатываются подходы, при которых в любом заведении условия будут созданы.

В ходе продолжающихся рейдов выявляются вопиющие факты антисанитарии. Проверено 31 кафе, и в каждом обнаружены нарушения. Так что обеспечение человеческих условий для клиентов по всей сети предприятий общественного питания весьма актуально.