В адрес президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова поступило письмо от Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, в которой выражена поддержка процессам реформ и развития в этой Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"От имени президента Обамы и народа Соединенных Штатов Америки я направляю теплые пожелания народу Туркменистана по случаю весеннего праздника Новруз байрамы. Этот древний праздник предоставляет возможность отдать дань уважения вашей богатой традиции и яркому наследию", - говорится в послании главы Госдепа США. Клинтон подчеркнула, что отношения между Соединенными Штатами и Туркменистаном основаны на взаимном уважении и обоюдных интересах. "Особенно мы гордимся нашим сотрудничеством в сфере культуры, так как США и Туркменистан успешно реализовали много совместных проектов в рамках Фонда Посла по сохранению культурного наследия. Эти проекты дают возможность сохранить для потомков исторически важные объекты и ценности культурного наследия Туркменистана, уважение к которому является одним из выражений нашей приверженности совместно работать для достижения мирного и процветающего будущего", - указала Клинтон.

Она отметила, что в Туркмении идет процесс реформ и развития. "Мы предлагаем вам нашу постоянную поддержку, и с удовлетворением ожидаем укрепления партнерства наших правительств и дружественных связей между нашими народами", - резюмировала Государственный секретарь США.

По данным пресс-службы главы туркменского государства, с весенним праздником главу государства поздравили также президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Афганистана Хамид Карзай и другие.