Месяц остался до конца декларационной кампании по доходам граждан за 2009 год. По данным на 10 марта, о своих доходах за 2009 год отчитались более 13 тыс. жителей Чувашии - на 3 тыс. меньше, чем в прошлом году, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы по республике. Однако, как отмечают в УФНС, причина - не в намерении граждан утаить от налоговых органов доходы, а изменения налогового законодательства. С этого года не нужно представлять декларации при продаже имущества, находившегося в собственности физического лица более трех лет. Отсюда и снижение количества поступающих деклараций.

Доходы свыше 1 млн рублей указали 220 граждан. У 213 декларантов доходы составили от 1 млн рублей до 10 млн рублей. Доход от 10-ти до 100 млн рублей заявили семь человек. Для сравнения: в прошлом году 652 гражданина задекларировали доход свыше 1 млн рублей. Доход до 10 млн рублей получили 648 жителей республики. На эти показатели также повлияли изменения налогового законодательства.

Однако в налоговой уверены, что все эти цифры далеко не окончательные. Традиционно основное количество деклараций поступит в инспекции ближе к концу апреля. Поэтому налоговые органы удлинили свой рабочий день. Так, в будние дни декларацию можно сдать с 7 часов утра до 19 часов вечера. Работают инспекции и по выходным дням.

Декларационная кампания продлится до 30 апреля.