Управление ФМС по Нижегородской области запустила пилотный проект по предоставлению ряда государственных услуг в электронном виде. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил руководитель управления Владимир Бриккер на пресс-конференции 22 марта.

По его словам, на сайте www.ufms.nnov.ru с 22 по 31 марта можно воспользоваться услугами по оформлению паспортов РФ, загранпаспортов, регистрации граждан РФ, обмену паспортов, а также услугами по адресно-справочной информации.

В частности, говоря о загранпаспортах, Бриккер пояснил, что на сайте гражданин может заполнить и отправить анкету в электронном виде. "Время рассмотрения анкеты не изменилось и по законодательству составляет один месяц. Затем по электронной почте заявитель узнает о готовности своего паспорта, и может приходить за ним со всем пакетом документов, который также не изменился. Время изготовления паспорта в день его прихода составит 30-40 минут", - добавил он.

"По сути - это та же очередь, только электронная. Уменьшение живых очередей зависит от количества желающих оформить паспорт через Интернет", - отметил Бриккер.

По его словам, с 1 апреля текущего года прием заявлений граждан в электронном виде будет осуществляться с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

"Возможно в дальнейшем, в зависимости от числа лиц, обратившихся через Интернет, УФМС выделит специальных сотрудников по работе с этими заявителями, и они будут обслуживаться вне очереди".