Конференция по инновационному развитию сельских поселений в Вологде - это очень важный этап в становлении процессов развития сельских территорий страны. Такого мнения придерживается помощник полпреда Северо-Западного Федерального округа Александр Полукеев, своим мнением он поделился с корреспондентом ИА REGNUM Новости в телефонном разговоре.

"К нам обратился Совет Федерации, губернатор Позгалев с тем, чтобы мы поддержали идею такой конференции в Вологде. Мы ее поддержали, потому что сельских поселений в России очень много. И проблемы, которые существуют в поселениях, - одинаковы. Это и малонаселенность, и дальнейший отток людей, и сложная обстановка в энергетике. Поселениям сложнее решать такие проблемы, чем городам", - сказал Полукеев. Он отметил, что родоначальником этого направления работы являлась Архангельская область, которая достигла определенных успехов. "В силу непонятных обстоятельств они поему-то потеряли актуальность для области, но не для других регионов, - подчеркнул он. - Я думаю, что эта тема волнует многих".

Помощник полпреда отметил, что в ходе работы конференции планируется найти ответ на вопрос, нужна ли отдельная структура, которая будет заниматься развитием сельских территорий. "Если бы кто-то взялся регулировать процесс помощи поселениям, как это делал Институт общественных и гуманитарных инициатив в Архангельской области, это было бы неплохо. Обмен мнениями между субъектами федерации может показать, нужен такой орган или нет, - сказал он. - Если участники конференции скажут, что такая структура нужна, то мы поддержим ее создание, будет думать, что нужно сделать для ее создания".