В Екатеринбурге 10 апреля пройдёт общегородской митинг протеста против строительства храма святой Екатерины на площади Труда. Как сообщил 22 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости инициатор акции и депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, соответствующие договорённости уже достигнуты с администрацией города. Предполагается, что на митинге не будет ни политических лозунгов, ни знамён. "Это не будет митинг против строительства церкви. Мы скажем только одно: мы - жители города, это наш город, и только мы вправе решать, как он будет развиваться и строиться", - говорит Волков.

Напомним, в начале марта архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил с инициативой построить на площади труда храм святой Екатерины, аналогичный тому, который существовал до 1930 года. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин уже поддержал эту инициативу, при этом многие екатеринбуржцы против этой идеи. Так, на портале Е1 в опросе по строительству храма на площади Труда уже приняли участие более 5 тысяч человек, из них поддерживают эту инициативу лишь более 700 человек. А на официальном портале администрации Екатеринбурга www.ekburg.ru за храм на площади Труда выступают около 8% принявших участие в голосовании, при этом более 92% настроены против.

На прошедшем в пятницу, 19 марта, расширенном заседании Градостроительного совета Екатеринбурга было принято решение вынести вопрос о строительстве храма на площади Труда на общественные слушания.