Комментируя покупку "Норильским никелем" контрольного пакета акций американской компании Stillwater Mining Company, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, заявил: "это нормальный процесс, то к чему мы стремились - взаимная интеграция. Наконец от разговоров о сотрудничестве мы начали переходить в какую-то практическую плоскость".

Герман Греф отметил, что "США и так официально уже давно признали нашу экономику рыночной". "Чем больше будет взаимопроникновения, тем меньше будет возможности у политиков заниматься "холодными" и прочими войнами", - заметил министр.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что "Норильский никель" подавал заявку на приобретение акций американской компании в установленном законом порядке, и все разрешительные процедуры российской компанией были пройдены. В понедельник Федеральная торговая комиссия США одобрила сделку по приобретению российской компанией "Норникель" 51% акций американской Stillwater Mining Company, производящей металлы платиновой группы. Одновременно эту сделку одобрило внеочередное собрание акционеров компании.

"Норникель" приобретет пакет в форме вновь выпускаемых акций денежными средствами в размере $100 млн. и палладием.

Зампред комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы Ярослав Швыряев считает, что Россия получила "супермонополиста" по производству палладия. Депутат называет эту сделку выгодной для государства: "Компания "Норникель" зарегистрирована в России, в бюджет поступают налоги. В Норильске, насколько мне известно, платят очень высокую заработную плату, одну из самых высоких в стране. Появляется возможность что-то сделать для общества".

Аналитики компании "Брокеркредитсервис" утверждают, что предложение "Норильского никеля" о покупке акций Stillwater Mining Company являлось единственным - неназванный конкурент (крупный американский инвестиционный банк) недавно отозвал встречное предложение, которое изначально было менее выгодным для Stillwater Mining Company.

Таким образом, у "Норникеля" были все шансы завершить эту сделку в свою пользу, учитывая тот факт, что американская компания переживает не лучшие времена. Ее годовая чистая прибыль в 2002 году сократилась более чем в два раза - до 31,7 млн. долларов, а непогашенная кредиторская задолженность превышает 200 миллионов долларов. Депутат утверждает, что теперь Stillwater Mining Company получит возможность решить свои финансовые проблемы за счет Норникеля.

"Это приобретение - и психологически и политически правильный шаг. Потому что сдержать этот рынок супервыгодно. И в советское время были такие вещи, только проводились такие сделки по закрытой схеме. Создавая подставные компании, действуя через третьи страны. Сейчас совершилась легальная сделка", - заключил Ярослав Швыряев.