В Оренбургской области по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, проведенных налоговыми инспекциями Оренбургской области за два месяца 2010 года, дополнительно начислено платежей в сумме 299,4 млн. рублей. Из них по результатам камеральных налоговых проверок дополнительно начислено платежей в сумме 160,3 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в контрольном отделе УФНС России по Оренбургской области.

По итогам января-февраля 2010 года инспекциями области проведено 37 выездных налоговых проверок юридических и 20 проверок физических лиц. По результатам выездных налоговых проверок организаций доначислено платежей в бюджеты всех уровней региона в сумме 110,2 млн. рублей, выездных проверок физических лиц - в сумме 28,9 млн. рублей. В расчете на одну выездную налоговую проверку организаций в январе-феврале 2010 года дополнительно начислено 2 979,7 тыс. рублей, в расчете на одну выездную налоговую проверку физического лица - 1 444,7 тыс. рублей.

Напомним, что камеральные проверки - это проверки бухгалтерской от четности и деклараций, сданных фирмами (предпринимателями) в налоговые инспекции. В ходе камеральной проверки к налогоплательщикам ревизор не выезжает. Никакого специального разрешения для такого вида проверки не нужно. Выездная налоговая проверка в отличие от камеральной производится, как правило, по месту нахождения налогоплательщика. В этом случае необходимо разрешение руководителя налогового органа. Выездная проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким видам налогов. Таким образом, налоговики осуществляют контроль за правильностью исчисления, а также полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиком налогов и сборов.