В Узбекистане с визитом находится делегация Омана во главе с министром торговли и промышленности Макбул бин али Султаном, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Членам оманской делегации представлена возможность совершить ознакомительную поездку по регионам республики. В частности, оманский министр посетил ряд предприятий, комплекс Имама аль-Бухари в Самаркандской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Узбекистана Ислам Каримов 28 января подписал постановление "Об утверждении международных договоров", которые были подписаны во время государственного визита главы узбекского государства в Султанат Оман, состоявшегося 4-5 октября 2009 года. В частности, были утверждены межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о воздушном сообщении и о строительстве в Ташкенте здания библиотеки Института востоковедения имени Абу Райхана Беруний, меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в сфере туризма, а также дополнительный протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

У обеих стран имеются хорошие перспективы для налаживания сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом и текстильном секторах, переработке и поставках плодоовощной продукции, сфере развития туристической инфраструктуры и приватизации. Между правительствами двух стран подписан меморандум о создании совместной инвестиционной компании в сфере реализации совместных инвестиционных проектов с общим капиталом в $500 млн (75% акций компании принадлежать правительству Омана, а 25% Узбекистану). Султан Омана Кабус бин Саид в январе 2010 года подписал указ, согласно которому в ближайшее время в Ташкенте будет открыто посольство этой страны.