Прокуратура Калуги выявила нарушения законодательства об охране здоровья в детском саду, Как сообщила 21 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги советник юстиции Наталья Терентьева, прокуратурой областного центра было проверено исполнение законодательства об охране здоровья воспитанников детского дошкольного образовательного учреждения №26 "Гвоздика".

В ходе проверки было установлено, что в детском саду имели место нарушения при хранении бакпрепаратов. Ампулы аллергена туберкулезный ("туберкулин") хранились не в оригинальной таре (упаковке), которая к тому же, содержала отметку об истечении срока годности в 2007 году. Необходимых достоверных сведений о производителе лекарственного препарата, серии, номере хранящихся ампул "туберкулина" в дошкольном учреждении отсутствовали, а в журнале учета поступившей вакцины информация о номере партии, серии, заводе изготовителе не была указана.

Прокурорская проверка также выявила нарушение права родителей на информированность и согласие при осмотре детей специалистами, в том числе врачом-стоматологом. При осмотре детей врачами-специалистами родители в известность письменно не ставились, согласие на осмотр у них не отбиралось. До родителей не доводилась полная информация о том, какие мероприятия будет производить врач (осмотр, лечение). В медицинские карты воспитанников информация об осмотре ребенка стоматологом не заносилась.

Установлены грубые нарушения и при предоставлении платных услуг воспитанникам. Так, 16 февраля 2010 года в учреждении производилось обследование детей на энтеробиоз за счет средств родителей. В нарушение законодательства о предоставлении платных услуг договоры с родителями не заключались, деньги за предоставленную услугу взимались по списку и вносились в кассу дошкольного учреждения. Родителям чеки за оплаченную услугу не выдавались. Информированного согласия родителей на оказание данной платной услуги также не имелось.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратура Калуги внесла в адрес заведующей детским садом представление, в котором потребовала принять меры к устранению указанных нарушений законодательства Российской Федерации, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства, старшая медицинская сестра детского сада привлечена к дисциплинарной ответственности.