Президент Украины Виктор Янукович в начале мая отменит указ своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на источник, близкий к Януковичу. "Он примет это решение накануне 9 мая. Он отменит указ, это точно", - сказал источник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что президент Украины Виктор Янукович не обещал отменить указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере. "Янукович сказал, что до Дня победы ситуация будет изучена, проанализирована, и будет принято решение. Он не сказал, что до Дня победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит. Я надеюсь, что это будет решение, которое будет в наибольшей мере отвечать национальным интересам", - сказала, в частности, Герман.

Напомним, Янукович на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Москве 5 марта дословно сказал: "Что касается указов Ющенко - они очень резонансные. Конечно, эти указы не воспринимаются ни на Украине, ни в Европе, и Европарламент не случайно принял обращение по поводу отмены указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере. Есть процесс правовой и политический - и Украина его проходит, а решение будет принято ко Дню Победы".