Правительство Узбекистана в 2010 году намерено привлечь кредиты Азиатского банка развития (АБР) в размере $1 млрд. на проекты в сфере транспорта, энергетики и малого бизнеса. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики.

По словам собеседника агентства, в 2010 году в рамках Программы финансового сотрудничества намечены подготовка и утверждение 3 новых проектов для финансирования приоритетных проектов в сфере модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, содействия малому бизнесу с общим объемом заемных ресурсов АБР в размере $1 млрд., а также открытие второго транша в сумме $140 млн. в рамках одобренной в сентябре 2009 года Программы многотраншевого финансирования для улучшения системы питьевого водоснабжения и санитарии.

"При этом из указанной суммы свыше $500 млн. будут предоставлены на сверх льготных условиях по линии Азиатского фонда развития - сроком на 32 года, с 8-летним льготным периодом и ставкой в 1,5% годовых", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, Азиатский банк развития предусматривает, в частности, дальнейшее сотрудничество Узбекистана с банком в области развития сети железнодорожных и автомобильных дорог. Также активизируются работы по совершенствованию системы сельского водоснабжения в регионах страны.

"АБР занимает первое место среди международных финансовых учреждений в финансировании проектов в Узбекистане. Эти проекты направлены на обеспечение населения питьевой водой, улучшение мелиоративного состояния земель, оснащение школ, внедрение информационных и коммуникационных технологий в систему образования, модернизацию транспортной инфраструктуры, поддержку малого бизнеса. Целенаправленность и поступательность партнерства четко прослеживается в поэтапности осуществляемых проектов", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан стал членом Азиатского банка развития (АБР) в 1995 году. За годы сотрудничества АБР выделил Узбекистану $1.170,9 млн. для реализации 25 проектов. В сотрудничестве с АБР, в стране были реализованы многочисленные проекты, в частности, в сферах транспортной инфраструктуры, энергетики, сельского и коммунального хозяйства, малого бизнеса и частного предпринимательства, а также общего, среднего специального и профессионального образования.