Узбекистан и Туркмения выполнили все требования для вступления договора о выдаче преступников, а с 18 апреля 2010 года будут передавать друг другу лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства республики, 19 марта 2010 года в городе Ташкенте в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась церемония обмена ратификационными грамотами к договору между Республикой Узбекистан и Туркменией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания.

"Договор подписан 25 февраля 2009 года в городе Ташкенте, ратифицирован Олий Мажлисом (парламентом) Узбекистана 17 декабря 2009 года и Меджлисом (парламентом) Туркмении 18 апреля 2009 года", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в соответствии с пунктом 1 статьи 22 данного Договора, документ подлежит ратификации и вступает в силу на тридцатый день после обмена ратификационными грамотами. "Протокол об обмене ратификационными грамотами к Договору подписан заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиером Исламовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Республике Узбекистан Солтан Пирмухамедовым", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре 2009 года МИД Узбекистана направил в Туркмению соответствующее уведомление о выполнении страной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров: о деятельности пограничных комиссаров на узбекско-туркменской государственной границе; о сотрудничестве в борьбе с преступностью; о приеме-передаче лиц, пребывающих на территории государств нелегально. Эти три узбекско-туркменских межправительственных соглашений, подписанных 25 февраля 2009 года в городе Ташкенте, также относятся к сфере безопасности и имеют отношения подписанному накануне законодательному акту.

По данным МИД республики, между Узбекистаном и Туркменией действуют 127 международных документов, включая межгосударственные, межправительственные и межведомственные.