Выяснилось, что больных детей становится все больше. Каждый год детское население убывает на 4%. В прошлом году детей стало меньше на 14899 человек. Уровень заболеваемости младшего поколения в 2002 году оказался на 31% выше уровня России. Сельские дети болеют реже, чем городские (на 30%).

Во время диспансеризации было осмотрено все детское население Удмуртии до 17 лет - 372908 человек. Отклонения в состоянии здоровья имеются более чем у половины ребят. Среди патологий чаще встречаются болезни органов пищеварения, костно-мышечной системы, заболевания глаз. В сравнении с прошлыми временами у младшего поколения еще более ухудшилось зрение, увеличилось количество, сколиозов, нарушений осанки. От общего числа часто болеющие дети составляют 7,2%. С первой группой здоровья выявлено 19,9% детей, со второй - 63,3% и с третьей - 16,2%. Оказалось, что 34,6 процентов из обследованных детей нуждаются в стационарном лечении, в санатории хорошо было бы побывать 27,6% детей.

Детских врачей в республике не хватает. Низкая обеспеченность врачами-педиатрами наблюдается в сельских районах. 68,1% школ республики не имеют медицинских кабинетов.